O inquilino é obrigado a pagar taxas extras de condomínio?

NÃO.

 

É muito comum as pessoas me questionarem se o inquilino tem ou não a responsabilidade de pagar as despesas extraordinárias do Condomínio, mas o art. 22 da Lei do Inquilinato, afirma expressamente que essa responsabilidade é do proprietário do imóvel.

 

Mas por qual motivo, o inquilino não tem a responsabilidade de pagar essas taxas extraordinárias?

 

Pelos simples fato de que as taxas extras têm por objetivo pagar as benfeitorias que são realizadas no Condomínio, que com certeza irão agregar valorização do imóvel do proprietário.

 

O inquilino é responsável por pagar as despesas ordinárias do Condomínio, pois tais despesas servem para a manutenção do Condomínio, tais como pagamento de funcionários, manutenção de elevadores, piscinas, materiais de limpeza dentre outros.

 

Esse assunto gera muitas dúvidas, pois costumeiramente os Condomínios inserem no mesmo boleto as taxas ordinárias e as extraordinárias.

 

Então, inquilino, preste bastante atenção na discriminação das taxas no boleto de Condomínio que você está pagando, pois as taxas extras são de responsabilidades do proprietário do imóvel.

 

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Abrir chat
1
Precisa de ajuda?
Olá!
Podemos te ajudar?